Ощущение нового деревянного пола – то, что захотите сохранить как можно дольше. Уделите время уходу за деревянным полом – чтобы он прослужил дольше. 

Предлагаем советы, как ухаживать и чистить деревянные полы. А также расскажем о лучших продуктах, которые используют для сохранения блеска полов из натурального дерева в течение продолжительного времени. Деревянные полы готовы к использованию сразу после укладки и не требуют какой-либо пропитки или другой обработки.

Рекомендации по уходу

Работать удаленно стала для многих, нормой. И продолжительное пребывание в помещении делает домашнюю гигиену необходимой, чем когда-либо. Поверхности, к которым часто прикасаются руками, потенциально являются серьезным источником инфекции, но полы представляют небольшой риск.

Наших рекомендации по уходу – регулярная чистка, которая снизит риск для деревянных полов. Благодаря специально разработанным комплектам по уходу от Tarkett, идеально подходят для устранения незначительных повреждений. Длинные и широкие доски в наших коллекциях паркета оставляют мало места для скопления грязи и микробов.

Деревянные доски обрабатываются Proteco

Большая часть наших досок обрабатываются Proteco. Одним из самых надежных средств защиты поверхности на рынке. Потому что деревянные полы нуждаются в хорошей защите поверхности от износа, царапин и пятен, чтобы они долго выглядели хорошо.

Proteco предлагает три разновидности каждая из которых обеспечивает различную отделку – от полуглянцевой до матовой:

  • Лак Proteco
  • Proteco Natura
  • Масло Proteco Hardwax Oil

У нас также есть несколько продуктов, предназначенных для защиты и укрепления поверхностей пола от износа.
Refresher для лакированных полов и для полов, обработанных маслом с твердым воском. Если ваш промасленный пол изношен из-за интенсивного движения или был поврежден, можно нанести масло, чтобы вернуть полу блеск, и добавить новую защиту поверхности. Освежитель для полов, пропитанных твердым воском, действует как легкое повторное смазывание пола; одновременно очищает и покрывает защитным слоем поверхность.

Дополнительные советы, как сохранить и продлить красоту вашего пола

  • Применяйте мягкую ткань для мебели, чтобы свести к минимуму царапины;
  • Используйте защитные коврики, чтобы предотвратить повреждение пола мебелью, колесиками для кроватей и креслами-каталками;
  • Положите дверной коврик у входной двери, чтобы снизить риск попадания мокрой обуви или грязи;
  • Немедленно вытрите пролитую жидкость. Обработка поверхности сначала защитит ваш пол, но если оставить жидкость впитаться в дерево, это может привести к серьезным повреждениям.

Как мыть паркетные полы

Чистить деревянный пол, лакированный или обработанный твердым воском пол, относительно легко. Пылесосить или вымыть шваброй деревянный пол – то, что нужно.

Иногда требуется вода, чтобы удалить грязь и пятна. Но будьте осторожны, не используйте слишком много воды. Wood Floor Spray Cleaner спрей-очиститель для лакированного пола удобен в использовании в таких случаях, и также быстро сохнет.

Если пол обработан твердым воском, рекомендуем использовать продукты для ухода из ассортимента Tarkett. Такие как Bioclean для твердого воска и освежитель для полов, обработанные твердым воском. Долговечные, эффективные и биологически разлагаемые общие чистящие средства включают Bioclean для лакированных полов и Bioclean для полов обработаны твердым воском, которые используют для регулярной уборки.

Что лучше использовать: воду и мыло, воск, масло, уксус

Существует много споров о том, следует ли использовать определенные чистящие средства для деревянных полов. Например, уксус считается дешевым и экологически чистым способом очистки многих вещей в вашем доме. Однако нанесение уксуса на деревянные полы может иметь отрицательный эффект.


Важно помнить, что при чистке деревянного пола вы очищаете защитное покрытие паркета, а не само дерево. 
Уксус – кислота, которая разрушает защитное покрытие. Пол со временем становится тусклым и позволяя влаге впитаться в древесину. 
То же самое и с мыльной водой, некоторые виды мыла могут повредить покрытие пола или преждевременно испортить. 
Вместо этого вам нужно использовать чистящее средство с нейтральным pH, которое будет бережно относиться к деревянным полам. Убедитесь, что вы всегда используете слабую концентрацию чистящего средства, чтобы избежать скопления моющих средств на полу.

Лучшая  рекомендация – использовать специально разработанное средство для чистки деревянных полов.
Либо следовать советам производителя. Tarkett предлагает ряд средств по уходу за деревянными полами. Каждое средство специально разработано для продуктов из наших коллекций.

Tarkett рекомендует использовать Bioclean для лакированных полов и для  полов с твердым воском, каждый из  них  обладает различными свойствами, которые наилучшим образом соответствуют типу отделки вашего пола, и оба можно использовать для регулярной уборки.

Для пола, обработанный
твердым воском

Bioclean и Refresher для полов покрытые  твердым воском. Эти продукты представляют собой водорастворимый чистящий концентрат для повседневного ухода. Содержат мыло на основе натуральных масел, которое поддерживает поверхность.
При регулярном использовании создают высокоэффективную и удобную в использовании поверхность. Водорастворимые вещества бережно относится  к коже, не содержат пигментов и запахов, не  содержит растворителей и вредных  веществ.

Для лакированного пола

Bioclean и Refresher эти продукты обладают уникальными смачивающими и грязеотталкивающими свойствами. Bioclean не содержит органических растворителей, красителей и фосфатов, и бережно воздействует на кожу. Никогда не обрабатывайте полы полироль или воском на лакированных поверхностях, так как пол нельзя повторно покрывать лаком, если в этом есть необходимость.
Не используйте агрессивные химикаты. Например, Ацетон, он немедленно разрушит поверхность.

Чистить деревянные полы

В дополнение к ежедневной и еженедельной уборке мы рекомендуем проводить глубокую чистку деревянных полов каждые три месяца. 
Это гарантирует, что вы будете регулярно избавляться от пятен и грязи, скопившихся за три месяца. После выполнения ежедневной уборки следующим шагом будет использование соответствующих 
средств для уборки, чтобы помыть пол. Для этого рекомендуется использовать набор Tarkett Spray Mop Kit.
Последний этап после мытья полов – это устранение оставшихся пятен или потертостей на деревянных 
полах.

Ремонт деревянного пола

Повреждения вашего деревянного пола, такие как царапины и небольшие отверстия, будут появляться в течение всего срока их службы.
Как правило повреждения можно починить с помощью разных средств для ремонта дерева. В зависимости от типа деревянного пола бывают наборы для точечного исправления.

Набор для ремонта Oil Repair Kit приложив немного времени и усилий, эти продукты устранят царапины и пятна на полу, пропитанный твердым воском. Наборы Oil Repair Kits подходят по цвету к нашему ассортименту паркета обработанный твердым воском.

Для получения дополнительной информации звоните по номеру:
+79062376380


© 2021 handyfloor.ru