Натуральный линолеум

Линолеум – это не только синтетический материал, еще его изготавливают из натуральных материалов. Для производства применяют льняное масло, отсюда и название «линолеум» (от латинского словосочетания linum — лен, oleum — масло). Пробковая мука и джутовая ткань – два сырья, которые важны для его производства. Важно отметить что натуральный линолеум прочное напольное покрытие на рынке и ценится за естественную красоту, комфорт. К экологическим аспектам натурального линолеума дополнительно относиться устойчивость к износу. У производителей напольных покрытий Forbo и Tarkett в ассортименте есть натуральный вид линолеума. Название у каждого производителя свое, Tarkett — Linoleum у Forbo — Marmoleum.

Натуральный линолеум рекомендуют укладывать в самых разных помещениях, например, в образовательных или медицинских учреждениях. В школах, больницах, общественных учреждениях и офисах используют линолеум, адаптированный к их потребностям.

Плюсы и минусы линолеума

Есть много причин, по которым можно выбрать линолеум для дома. Линолеум также очень прочный; он может храниться 20 лет и дольше. Производиться в широкой цветовой гамме и с разными узорами, поэтому можете найти идеальное напольное покрытие для своего дома. Это натуральный продукт, сделан из вторичной переработки, легко моется и доступен по цене. Линолеум также считается хорошим выбором для людей с аллергией. 

К недостаткам линолеума относиться его потенциальная уязвимость к влаге и сырости, из-за которой не рекомендуется укладывать линолеум в ванной. В результате после укладки нужно сразу герметизировать швы и при уходе использовать специальные чистящие средства.
Итак, если ищете красивый, прочный и доступный вариант напольного покрытия, он должен быть в верхней части вашего списка.

История линолеума

Натуральный линолеум – современное напольное покрытие. Многие не догадываются что изобрели линолеум в далеком 1762 году. Ключевым моментом развития производства линолеума наступил в 1843 году, когда англичанин Фредерик Уолтон разработал методику окисления льняного масла. Свое изобретение Уолтон назвал словом «линолеум» (от латинского словосочетания linum — лен, oleum — масло).

История линолеума в России
В нашей стране производство линолеума началось еще в довоенные годы. Продукция представляла собой толстое однотонное покрытие с резким запахом, маслянистое на ощупь. С начала 50-х годов прошлого столетия стала активно развиваться химическая промышленность, что привело к появлению нового вида покрытия из поливинилхлорида. Уже в 60-х началось массовое производство синтетического линолеума, ведь этот материал гораздо дешевле и проще в производстве. В течение следующего десятилетия материал получил широкое распространение и популярность альтернативе дорогим и капризным деревянным полам. Отличие современного линолеума из ПВХ от натурального линолеума — в качестве связующего вещества: вместо льняного масла применяется поливинилхлорид.
И хотя изначально это напольное покрытие состояло исключительно из природных материалов, на территории России и странах СНГ линолеумом считается именно гибкое полотно из ПВХ. 

Натуральный линолеум от производителей

Forbo Marmoleum
Натуральное напольное покрытие не содержит ПВХ, пластификаторов и синтетического каучука. Сырье остается простым с льняным маслом, смолой, древесной мукой, известняком и различными цветными пигментами. Использование натуральных материалов  — это больше, чем просто временная тенденция. В модульной коллекции Мармолеум включено 20 дизайнов, которые представляют собой сочетание стилей дерева, бетона и камня. Класс износа 34 гарантируют, что напольное покрытие может выдерживать самые жесткие нагрузки. Будь то жилое или коммерческое помещение.

Линолеум Tarkett — это напольное покрытие, состоит на 97 % из натуральных ингредиентов. Производится натуральный линолеум на заводе в Нарни в Италии. Широкий выбор дизайнов от традиционного мрамора до тонких современных рисунков, с палитрой естественных тонов и современных цветов. Натуральный линолеум устойчив и безвреден для окружающей среды. Его обработали уникальной защитой поверхности xf², которая обеспечивает исключительную прочность, простоту ухода и экономичное техническое обслуживание.