Введение

Наверняка вы сталкивались с укладкой разных напольных покрытий в одном дизайн-проекте. Например, ламината и винила, паркетной доски и плитки или любой другой комбинации.

Оформление стыка между двумя разными покрытиями – задача нелегкая, ведь она состоит в создании законченного и эстетичного дизайна пола без перепадов в высоте, трещин и прочих недостатков.

Как красиво и удобно свести два абсолютно разных по толщине и фактуре напольных покрытия?
Существует несколько способов:

1. Использовать переходные профили или «порожки»

Пожалуй, самый распространённый метод заделывания стыков между любыми покрытиями, особенно с «плавающей» системой укладки – ламината, паркетной доски или виниловой плитки. 

Идеальным решением переходный профиль станет для покрытий с значительным перепадом высот – более 5 мм.

На сегодняшний день выбор переходных профилей необычайно широк:

  • Цвета: Некоторые производители создают переходные профили с интерпретацией той же текстуры, что и ваше напольное покрытие, что делает его практически незаметным. Также многие профили можно окрашивать по цветовой таблице RAL.
  • Разные толщины и высоты.
  • Формы:  Г-образные, Т-образные, П-образные. Кроме того, переходные профили легко гнутся и подстраиваются под любое декоративное решение.  Например, такие фабрики, как Tarkett и Kahrs изготавливают гибкие порожки для соединения поверхностей с округлой или геометрической обрезкой.
  • Материалы: алюминиевые порожки, латунные, медные, хромированные, золотые, цинковые и т.д.
  • Комбинированные порожки: некоторые металлические профили идут в наборе с пробковым компенсатором.

2. Без профиля с помощью стяжки

Если вы ещё до начала ремонта задумались о том, как гармонично сделать переходы между покрытиями и не использовать профиль, то рекомендуем рассмотреть вариант с планированием стяжки.

Это чисто математическая задача, но результат вас однозначно порадует – никаких перепадов и дополнительных декоров – пол будет монолитным, удобным и безопасным.

Итак, шаг первый: выбрать качественные напольные покрытия и заранее определить их толщину.

ВАЖНО также учесть толщину подложки, которая должна подходить под каждый тип напольного покрытия, и спланировать толщину клеевой основы.

Например, стыкуем керамогранит и паркетную доску: рассчитываем сумму толщин самого керамогранита и слоя клея под него, далее рассчитываем сумму толщин самой доски, подложки и клея под нее. Разница между полученным величинами и будет перепадом в высоте стяжки. Что касается паркета и паркетной доски – помните, что их необходимо циклевать 1-2 раза в год, таким образом толщина покрытия будет уменьшаться. Кроме того, перепады при стыковке также можно устранить с помощью циклевки.

Шаг второй: в соответствии с расчетами делаем стяжку. Не забывайте про запас в высоте в несколько мм для финальной корректировки стяжки с помощью клея, а также про компенсационные зазоры между стеной и покрытием для натуральных материалов – паркета, ламината и т.д.

Шаг третий: стык между покрытиями оформляем любым подходящим составом: силиконовым герметиком, эпоксидной плиточной затиркой или другим составом.

ВАЖНО, чтобы ширина стыковочного шва также была продумана заранее: например, паркет – это живой материал, который дышит и расширяется в процессе эксплуатации. Степень этого расширения зависит от породы древесины. Чем тверже древесина, тем она устойчивее. Поэтому читайте внимательно инструкции по установке от производителя и дополнительно консультируйтесь с профессионалами по укладке. 

Если вы выбрали деревянные полы, то с определением твердости древесины вам поможет таблица по Бриннелю:

ПородаОтносительная твердость, % Твердость по Бринеллю, кН/мм²
Каштан 38 2,7 – 3,1
Сосна 42 2,7 – 3,4
Береза 67 2,1 – 3,6
Береза дымчатая 67 2,1 – 3,6
Вишня 85 2,8 – 3,3
Камбала 88 2,3 – 3,7
Сайма 95 2,8 – 3,8
Дуб красный 96 2,9 – 3,8
Бук 97 2,7 – 4,2
Дуб 100 2,5 – 4,2
Ясень 105 3,0 – 4,7
Бук дымчатый 118 3,2 – 4,8
Клен 123 2,6 – 4,9
Мербау 144 3,7 – 4,9

3. Подробнее о затирке плитки

Метод затирки используется для покрытий не плавающего способа укладки. Для покрытий природного происхождения способ не рекомендуется.
Затирка бывает различных видов: цементная, силиконовая и эпоксидная. Последняяотличается наибольшей устойчивостью и долговечностью. Цветовое решение затирки также зависит только от ваших предпочтений: вы можете сделать затирку в тон вашего покрытия, чтобы добиться монолитного дизайна, контрастную затирку – для эффекта зонирования, либо затирку под один из оттенков.

Лучше всего покупать затирку одновременно с напольным покрытием, чтобы не ошибиться в тонах и добиться идеального шва по вашему вкусу. 

4. Подробнее о пробковом компенсаторе

Скорей всего, вы уже догадались, что пробковый компенсатор применяется для деревянных полов – паркета, паркетной доски и ламината.

Компенсатор изначально является идеальным решением для деревянных покрытий в силу своего природного происхождения и оттенка. Если тон компенсатора немного отличается от покрытия, это легко можно исправить с помощью небольшого количества лака.

Как делается шов из пробкового компенсатора?

Шаг 1: подготавливаем компенсатор к работе (делим на отрезки нужной длины)

Шаг 2: оставляем небольшой зазор между деревянной доской и другим покрытием шириной примерно 1 см.

Шаг третий: вставляем компенсатор в полученный зазор, формируем шов необходимой формы.

Шаг четвертый: срезаем выпуклую часть, если компенсатор оказался выше покрытия, формируем единую ровную поверхность. Переход между покрытиями готов.

5. Подробнее о герметике

Силиконовый или акриловый герметик подходит для покрытий, которые устанавливаются на стяжку не плавающим способом, то есть с использованием клея или крепежа. 

Эластичные силиконовые герметики идеальным образом подойдут для обработки криволинейных стыков покрытий. Например, для актуального на сегодняшний день дизайна с использованием шести- и восьмигранной плитки. 

А какой дизайн перехода нравится больше вам?

Copyright handyfloor.ru