Немного истории.

Знаете ли вы, что история ковровых покрытий насчитывает не одну тысячу лет? Например, один из древнейших ворсовых ковров сейчас находится в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге. А его произвели примерно в V веке до н.э.

Раньше все ковры создавались длительным и кропотливым ручным трудом. Однако, начиная с XVIII века, искусство ковроткачества претерпело немалые технические изменения.

На сегодняшний день мы имеем богатый выбор ковровых покрытий, начиная от премиальных персидских ковров ручного производства и заканчивая высококачественной ковровой плиткой со встроенными светодиодами. Самым популярным выбором среди покупателей остаётся ковролин.

Какой лучше выбрать ковролин для дома, а какой для офиса? Какие главные характеристики ковролина влияют на его долгосрочность и функциональность? Попробуем разобраться в данной статье.

Виды ковролина

В первую очередь, современный ковролин классифицируют на рулонный и плиточный ковролин (или ковровая плитка).

  • Рулонный ковролин укладывается длинными полотнами (или рулонами), которые крепятся к основанию пола клеем или двусторонним скотчем. Такой вид покрытия чаще всего выбирают сети люксовых отелей, гостиницы, круизные лайнеры из-за возможности создать на заказ роскошный дизайн коврового изделия.
  • Плиточный ковролин или ковровая плитка – это идеальная альтернатива классическому ковролину, которая подходит как для жилых, так и общественных зон. Главной особенностью ковровой плитки является её непревзойденная модульность, лёгкость монтажа и высокая износоустойчивость. Стандартный размер ковровой плитки составляет 50х50 см.

 

Типы ворса ковровых покрытий

Существует 3 типа ворса ковровых покрытий: петлевой ворс, разрезной ворс и комбинированный ворс.

Петлевой ворс

Это набор закрытых петель, которые могут быть одинаковые или разные по высоте.  

Особенности ковровых покрытий с петлевым ворсом:

  • хорошая прочность (подходит для укладки в местах с высокой проходимостью – офисах, бутиках, медицинских учреждениях и т.д.)
  • высокая плотность обеспечивает простоту ухода (благодаря плотным петлям грязь не проникает вглубь покрытия, тем самым она остаётся на поверхности и легко убирается пылесосом)
  • разнообразие дизайнов и цветовых решений

 

В свою очередь, петлевой ворс может быть одноуровневым и многоуровневым.

Петли одноуровневого петлевого ворса образуют ровную поверхность. Благодаря лёгкой чистке и высокой износоустойчивости именно такой ковролин чаще всего выбирают для укладки в офисах и общественных заведениях.  

Многоуровневый петлевой ворс представляет собой петли разной длины. Благодаря этому такой ковролин имеет интересную текстуру и объёмность. Чистка покрытия занимает чуть больше времени, однако грязь на нём не сильно видна. Такой ковролин выглядит привлекательно и оригинально, а также обеспечивает улучшенную звукоизоляцию. Лучшим образом подходит для укладки в офисе.

Разрезной ворс   

Это набор петель, которые разрезаются в ходе производства. Ковёр с разрезным ворсом более мягкий на ощупь и пушистый, поэтому чаще всего его укладывают в домашнем интерьере для создания уюта.

Особенности ковровых покрытий с разрезным ворсом:

  • многообразие дизайнов и эффектов (по структуре разрезной ворс делится на: «велюр» – напоминает мягкий бархат, «шэг» похож на велюр, но более грубый, из кручёной пряжи, подходит для общественных заведений, «фризе» – высокий «кудрявый» ворс, «саксони» – ровно выстриженный кручёный ворс и т.д.
  • требует тщательный уход
  • рекомендуется для владельцев домашних животных – когти животных не цепляются за разрезной ворс
  • невысокая износоустойчивость (подходит для жилых помещений, оставляет на поверхности следы и вмятости от мебели)

 

Комбинированный ворс

Это полотно с комбинацией петельного и разрезного ворса. Такой вид ковровых покрытий имеет оригинальный скульптурный рисунок и сочетает в себе лучшие качества петельного и разрезного ворса.

Разновидностью комбинированного ворса является ворс «скролл». Это петли разного размера и цвета, которые образуют на ковре сложный объёмный рисунок. Для более презентабельного вида скролл немного подстригают, образовывая разрезной ворс. Покрытие с ворсом «скролл» зачастую имеет невысокую цену. Наилучшим образом подойдёт для укладки в спальне и гостиной.