Современный дизайн допускает любое сочетание дверей и пола. Однако, как и при создании эклектичного дизайна интерьера, сочетать двери и напольные покрытия, разные по цвету и фактуре, следует аккуратно, чтобы не нарушить тонкую грань между контрастом и хаосом.

Возможно ли создать гармоничный дизайн при помощи сочетания контрастных дверей и пола?

Однозначно, да, возможно. Но в данном вопросе не следует забывать о важных правилах:

  • Вы можете выбрать абсолютно разные цвета для дверей и пола. Однако их цветовая температура должна быть одной – либо тёплая, либо холодная.
  • Начните свой выбор с напольных покрытий, поскольку именно пол задаёт тон всему интерьеру. Кроме того, напольное покрытие должно быть функциональным, поэтому при выборе вам следует ответить себе на вопрос: какой нагрузке будет подвергаться пол в моём помещении? Например, ламинат и паркетная доска лучше всего подходят для гостиных и спальни, виниловая плитка – для кухни, натуральный линолеум и ковровая плитка – для коридоров.
  • Тёмный пол визуально сужает пространство, а следовательно подходит больше для широких помещений.
  • Светлый пол и холодные оттенки, наоборот, визуально расширяют пространство и подходят для узких или небольших планировок. Светлые двери в тон пола создадут ощущение простора.
  • “Золотое” правило оформления интерьера – не сочетать более 3-х цветов. Выберете доминирующий цвет – стен, потолка или пола. Затем второстепенный цвет – портьер, дверей, отделки и обивки мебели. И, наконец, вспомогательный оттенок, который призван связать 2 основных – лампы, текстиль и другие предметы декора.
А теперь рассмотрим различные варианты сочетания дверей и пола:

Тёмный пол – тёмные двери

Таким сочетанием мы добьёмся эффекта монолитности и плавного перехода горизонтали в вертикаль. Монохромная и, на первый взгляд, скучная композиция всегда может быть оживлена дизайнерскими акцентами – пёстрый ковёр, контрастная напольная ваза и другие предметы декора, которые сменить намного легче и быстрее, чем пол или двери.

Если вы выбрали однотонные деревянные двери и напольные покрытия, то обратите внимание и на схожесть их текстуры – природного узора и его направления. Желательно, чтобы текстуры дверей и пола были максимально приближенными.

Светлый пол – светлые двери

Как и в случае с однотонными тёмными отделками, сочетая светлый пол и светлые двери, мы получим идеальный холст для творческого и “не одноразового” дизайна. Светлые пол и двери подойдут практически под любой новый задуманный Вами стиль. И, кроме этого, помогут создать воздушное лёгкое пространство, визуально расширив его.

Тёмный пол – светлые двери

Роскошная комбинация, вписывающаяся в любой стиль и дизайн интерьера. Например, скандинавский стиль – тёмный деревянный пол, пастельные стены и двери в тон. Классика – паркетная доска из тёмного дуба, вяза или ясеня и светлые стены, объеденные с полом декоративным плинтусом. Минимализм – белые или стеклянные двери в сочетании с тёмным полом. Сочетая тёмный пол и светлые двери, следует правильно организовать элементы декора, например, плинтус в тон.

Светлый пол – тёмные двери

В данном вопросе следует учитывать размеры комнаты. Дверь, темнее пола сразу на несколько тонов, будет сильно бросаться в глаза, а также визуально приближать стену и сужать пространство. Сгладить контраст удастся с помощью плинтуса в тон дверей. Особенно эффектно с тёмными дверьми смотрится серый пол и тёмные стены. Такой интерьер сразу приобретает глубину и характер. Здесь также можно попробовать выкрасить стены и дверь в один цвет, чтобы замаскировать дверь.

Итак, в современном дизайне не существует запретных комбинаций! Главное – правильно сочетать оттенки и учитывать особенности Вашего помещения. А дальше всё зависит только от Вашего вкуса и фантазии!