Много ли вы знаете о паркете?

История паркета зародилась ещё в готическое время, когда вместо холодного камня и мрамора для отделки полов в замках и дворцах стали использовать разные породы дерева. Тогда появился на свет мозаичный паркет.

В средние века в Европе технология производства популярного напольного покрытия развивалась в ускоренном темпе. Потенциал деревянных полов рос и открывал новые горизонты для дизайна – в зависимости от метода укладки и конструкции, стали различать паркет штучный и художественный, паркет «ёлочка». Чуть позже появилась паркетная доска.

На сегодняшний день паркет остается незаменимым фаворитом среди покупателей для укладки в жилых домах и квартирах.

 

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ПАРКЕТЕ

1. САМЫЙ ДОРОГОЙ ПАРКЕТ

10 лет назад компания Pietra Firma представила удивительную коллекцию паркета, на 1 кв.м которого расположились 400 раковин, 500 ониксов, 1000 бриллиантов и 2400 кусочков перламутра. Стоимость паркета составила 1 млн долларов за 1 кв.м.

2. САМЫЕ ЦЕННЫЕ ПОРОДЫ ДЕРЕВА ДЛЯ ПАРКЕТА

      • Бразильский орех или айпе, растет в Иране и Азербайджане. Из-за розового оттенка древесины такой паркет часто называют «гламурным».
      • Паркет из зебрано представляет собой переплетение полос темно-коричневых и золотых. Эта древесина была выбрана как основной материал для отделки авто Mercedes-Benz, а также для оформления магазинов Prada.
      • Венге ценят за роскошные текстуры и глубокие оттенки от черного до золотисто-коричневого. Кроме того, эта древесина отличается высокой устойчивостью к внешним воздействиям.

3. ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ПАРКЕТА

Доказано врачами, что природное начало паркета – тепло и запах дерева, тонизируют организм человека, способствуют его успокоению и благополучию.

4. САМЫЙ НЕОБЫЧНЫЙ ПАРКЕТ

Австралийский паркет с запахом виски. Его изготавливают из деревянных бочек, предназначавшихся для хранения виски.

5. ПАРКЕТ ПРЕДЛАГАЕТ БЕЗГРАНИЧНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДИЗАЙНА

Помимо разнообразия текстур, пород древесины и техники укладки, паркет может быть воплощен в разных цветовых решениях, например, цветной паркет, выложенный «ёлочкой».

Паркет или паркетная доска – дорогостоящий материал, однако срок его службы превосходит любое другое напольное покрытие – это с лихвой окупает все затраты на его приобретение.

В каталоге Handyfloor вы можете подобрать для себя наиболее подходящую по стилю и техническим характеристикам паркетную доску от мирового лидера по производству напольных покрытий Tarkett.

 

Обращайтесь за консультацией к нашим менеджерам салона по адресу:
Калининград, ул. Театральная 35, офис 206, или по телефону: +7 (9062) 37-63-80

Copyright handyfloor.ru